Auction archive: Lot number 102

FRANZISKA ZACH (Losenstein 1900 - 1930 Paris)

Meisterwerke
19 May 2022
€50 - €100
ca. US$54 - US$108

Meisterwerke
19 May 2022
€50 - €100
ca. US$54 - US$108

FRANZISKA ZACH (Losenstein 1900 - 1930 Paris) Mittagsrast Holzschnitt/Papier, 16,5 x 12,2 cm Nachlasstempel Fanziska Zach Provenienz: Privabesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 50 - 100 Österreichische Malerin, Grafikerin, Email- und Freskokünstlerin des 20. Jahrhunderts. Zählt zur sog. verschollenen oder vergessenen Generation. Besuchte die Fachschule für Textilindustrie in Wien, 1917 bis 1924 Ausbildung an der Kunstgewerbeschule bei Oskar Strnad Alfred Böhm, Alfred Roller Erich Mallina Wilhelm Müller-Hofmann, Adele Stark. 1923/1924 in der Werkstätte für Emailmalerei bei Josef Hoffmann danach eigene Werkstatt für Emailarbeiten. Stellte als Gast und außerordentliches Mitglied im Hagenbund aus. Mitglied der Künstlerinnengemeinschaft Wiener Frauenkunst. In den 1920er Jahren Reisen nach Paris, Südfrankreich und England. 1930 Atelier in Paris, Freundschaft mit Josef Floch. Schuf v.a. Landschaften, Stillleben, Porträts, Genre- und Historienbilder sowie Fresken. Einfluss von Josef Floch und Georg Merkel erkennbar. Zach besuchte die Fachschule für Textilindustrie in Wien und erhielt danach von 1917 bis 1924 ihre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule bei Oskar Strnad Alfred Böhm, Alfred Roller Erich Mallina Wilhelm Müller-Hofmann, Adele Stark sowie 1923 bis 1924 bei Josef Hoffmann in der Werkstatte für Emailmalerei. Sie erwarb einen eigenen Brennofen und stellte Gefäße aus Email, später vor allem Emailbilder her. 1926 erhielt sie den Auftrag, eine kleine Andachtskapelle in der Nähe von Heiligenblut mit Fresken auszumalen. Die Künstlerinnengemeinschaft „Wiener Frauenkunst“ nahm sie als Mitglied auf. An den Ausstellungen der „Wiener Frauenkunst“, die teilweise in den Räumen des Hagenbundes stattfanden, nahm sie regelmäßig teil. 1929 stellte sie als Gast im Hagenbund aus und wurde später außerordentliches Mitglied. 1927 hielt sie sich in Südfrankreich auf und fuhr 1928 einer Einladung von Freunden folgend nach England, wo sie eine Mäzenin fand. Diese ermöglichte ihre weiteren Aufenthalte in Irland und ein Atelier in Paris, das sie ab 1930 unterhielt. Für ihre in Paris geschaffenen Werke erhielt sie im Sommer 1930 den Preis der Stadt Wien. Kurz vor ihrer ersten Einzelausstellung in Frankreich verstarb sie an einem Magenleiden. Nach ihrem Tod geriet Zach zunächst in Vergessenheit, um erst in der großen Hagenbundausstellung der Österreichischen Galerie Belvedere wiederentdeckt zu werden.
FRANZISKA ZACH (Losenstein 1900 - 1930 Paris) Midday Rest woodcut/paper, 16,5 x 12,2 cm verso estate stamp Franziska Zach, collection Chrastek Provenance: private property Vienna ESTIMATE °€ 50 - 100 Austrian painter, graphic artist, enamel and fresco artist of the 20th century. Counts among the so-called lost or forgotten generation. Attended the Technical School for Textile Industry in Vienna, 1917 to 1924 training at the School of Arts and Crafts with Oskar Strnad Alfred Böhm, Alfred Roller Erich Mallina Wilhelm Müller-Hofmann, Adele Stark. 1923/1924 in the workshop for enamel painting with Josef Hoffmann then his own workshop for enamel work. Exhibited as a guest and associate member of the Hagenbund. Member of the artists' association Wiener Frauenkunst. In the 1920s travels to Paris, southern France and England. 1930 Studio in Paris, friendship with Josef Floch. Created mainly landscapes, still lifes, portraits, genre and history paintings, and frescoes. Influence of Josef Floch and Georg Merkel recognizable. Zach attended the Technical School for the Textile Industry in Vienna and then received her training at the School of Applied Arts from 1917 to 1924 with Oskar Strnad Alfred Böhm, Alfred Roller Erich Mallina Wilhelm Müller-Hofmann, Adele Stark and from 1923 to 1924 with Josef Hoffmann in the workshop for enamel painting. She acquired her own kiln and made vessels from enamel, later mainly enamel pictures. In 1926 she was commissioned to paint frescoes in a small prayer chapel near Heiligenblut. The artists' community "Wiener Frauenkunst" accepted her as a member. She regularly took part in the exhibitions of "Viennese women's art", some of which took place in the rooms of the Hagenbund. In 1929 she exhibited as a guest in the Hagenbund and later became an extraordinary member. In 1927 she stayed in southern France and in 1928, following an invitation from friends, went to England, where she found a patron. This enabled her further stays in Ireland and a studio in Paris, which she maintained from 1930. In the summer of 1930 she received the Prize of the City of Vienna for her works created in Paris. Shortly before her first solo exhibition in France, she died of a stomach ailment. After her death, Zach was initially forgotten, only to be rediscovered in the large Hagenbund exhibition at the Österreichische Galerie Belvedere.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69