um 1760. Bildnis eines jungen französischen Infanterieoffiziers in weißer Uniform mit roten Revers und Weste, mit weißer Halsbinde und Jabot, an seiner linken Brust von rotem Band der Stern des königlich französischen Militärordens des Heiligen Ludwig. Aquarell und Gouache auf Pergament. 3,1 x 2,6 cm (oval). In späterem Broschenrahmen aus vergoldetem Metall, die rückseitige Deckplatte mit seitlichem Scharnier öffnend. Der Deckkarton rückseitig alt handbeschriftet "henri / Marie / de Longüeil". Galerie Basenge dankt Herrn Stanislav Lyulin für seine Hilfe bei der Katalogisierung vorliegender Miniatur (E-Mail vom 9. April 2019).