um 1770/1775. Bildnis eines französischen Offiziers in goldgeränderter grüner Uniform mit weißer Halsbinde, an der linken Brust das Kreuz des königlich französischen Militärordens des Heiligen Ludwig am roten Band. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,2 x 2,4 cm (oval). In Silberrahmen besetzt mit Strass, an schleifenförmigem Anhänger, rückseitig Spiegelmonogramm "CC" unter freiherrlicher Krone, gestanzt aus vergoldetem Silber.