Auction Pricedatabase

Auction: Gemälde Alter und Neuerer Meister
was auctioned on: 30 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Französisch Der borghesische Fechter

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,344
Price realised:  n. a.
Lot number 6059, Views: 6

um 1830. Der borghesische Fechter. Öl auf Leinwand, doubliert. 74,6 x 54 cm. Die römisch antike Statue wurde im Zuge der von Kardinal Scipione Borghese in Auftrag gegebenen Ausgrabungen in Anzio südlich von Rom im frühen 17. Jahrhundert entdeckt. Die Statue aus dem 1. Jh. v. Chr. folgt einer Bronzeversion des bekannten griechischen Bildhauers Lysippos aus dem 4. Jh. v. Chr. Nach seiner Entdeckung wurde der Fechter zahlreich rezipiert und in kleinen Bronzen vervielfältigt. Im Jahr 1808 kam die Statue unter Napoleon I. dann in die französische Sammlung des Louvre und diente dort den Akadmiestudenten und Künstlern als begehrtes Studienobjekt.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Gemälde Alter und Neuerer Meister
Date of the auction: 30 May 2019
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025