Französische Apothekerwaage
Um 1800. Messing, Eisen und Buche. Ovales Gehäuse mit zwei Messingverschlusshaken, Waagbalken mit zwei Messingwaagschalen an grünen Schnüren und Bechergewichtssatz mit vier Messinggewichten. Im Gehäuse integriertes Schiebefach mit fünf flachen Gewichten.
H. 2,5, B. 17,5, T. 5 cm (Gehäuse).
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.
Zustandsbericht:
Guter Zustand. Altersspuren. Min. ber. Kl. Gewicht fehlt. Holzgehäuse mit Handhabungsspuren, ein Messingverschlusshaken abgebrochen.
French pharmacy scale
Circa 1800. Brass, iron and beechwood. Oval case with two brass hooks, balance beam with two brass pans on green strings and set of four nested brass cup weights. Sliding compartment with five flat weights integrated in the case. Signs of age.
H 2,5, W 17,5, D 5 cm (case).
Provenance: private collection Lower Saxony.
Condition report:
Good overall condition. Signs of age. Slightly rubbed. Small weight missing. Wooden case with signs of use, one brass hook broken.
Französische Apothekerwaage
Zustandsbericht:
French pharmacy scale
H 2,5, W 17,5, D 5 cm (case).
Condition report: