Auction archive: Lot number 296

Französische feuervergoldete Kaminuhr

€7,000
ca. US$8,500

€7,000
ca. US$8,500

Aufbau in Form eines querrechteckigen Sockels, seitlich resalitartig vortretend, über gedrehten Scheibenfüßen. Der Sockel mittig mit Relief besetzt: antikes Bauernpaar mit zwei Ochsen, einen Pflug ziehend, seitlich Blattkränze. Bekrönung durch platische Darstellung eines römischen Wagens, der im Vorderteil das Zifferblatt enthält. Im Wagen die Göttin Ceres (Demeter) stehend, mit Ährenbündel und Tambourin. Die Figur der Göttin im hochklassisch antiken Stil wiedergegeben mit Mauerkrone. An der Wagenfront Maske des Sonnengottes Apollo. Seitlich zwei vollplastisch gebildete Löwen. Bronze-Ganzvergoldung im Feuer. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt signiert “J. Celher, Paris“. H.: 41 cm. B.: 32 cm. T.: 18 cm. Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt. (540873)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300