Französische Handschrift auf Pergament. Dat. 13. 12. 1766. Ca. 27,5 x 21 cm. 185 Bl. Hldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen). (39)
Abschrift der Akten über den Zuschlag der in Südfrankreich gelegenen Herrschaft Muret an die Kreditgeber aus dem Haus Rohan de Montauban; am Ende die Beglaubigung der Chancellerie du Palais de Paris, datiert 15. 12. 1766. – Hinterer fliegender Vorsatz entfernt, das erste Blatt mit kleinem Randausriß, das letzte Blatt mit zwei kleinen Ausschnitten unten, gering fleckig. – Spiegel mit großem Etikett "Bedel, Marchand Papetier" in Paris.