Auction archive: Lot number 679

Französische illustrierte Bücher

€400
ca. US$431

€400
ca. US$431

4 Werke (Declamation, Annales, Baisers, Jugement). 18. Jh.
Französische illustrierte Bücher. - Sammlung von 4 Werken aus den Jahren 1770-74. Versch. Einbände und Formate. Vorhanden: I. Dorat, Claude-Joseph, Les Baisers, précedes du mois de mai. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvign., 1 Kupfertafel und 44 gest. Vignetten , meist von Ch. Eisen. Paris, Delalain 1770. Ldr. d. Zt. 8vo. 186 S. - Erschienen im Jahr der ersten Ausgabe. - Vgl. Cohen/R. Sp. 308ff. - II. Ders., La déclamation théâtrale .. Mit gest. Titel und 4 Kupfertafeln nach Ch. Eisen. Ebd. 1771. Ldr. d. Zt. 8vo. 238 S., 1 Bl. - Neuauflage de Ausgabe von 1766 mit den gleichen Kupfern. - Cioranesucu 25133. - III. Fromageot, [l'Abbé] , Annales du Regne du Marie-Thérese .. Mit gest. Porträt-Vign . und 4 Kupfertafeln nach J. M. Moreau. Paris, Prault 1775. Ldr. d. Zt. mit reicher Verg. 8vo. 2 Bll., 337 S., 1 Bl. - Erste Ausgabe. - Cohen/R. Sp. 412ff. - IV. Imbert, Barthélemy, Le jugement de Pâris. Mit gest. Titel, 4 Kupfertafeln nach Moreau le jeune und 4 gest. Vignetten . Paris 1774. Spät. Halbmaroquin. 8vo. XIV, 1 Bl., 245 III S. - Zweite Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Cohen/R. 506. - Mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166