Auction archive: Lot number 897

Französische Kaminuhr

Möbel
20 Sep 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,856 - US$5,142

Französische Kaminuhr

Möbel
20 Sep 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,856 - US$5,142

Höhe: 44,5 cm. Sockelbreite: 18 cm. Sockeltiefe: 9 cm.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil. GEHÄUSE In Bronze, feuervergoldet, mit Amoretten-Figurengruppe. In höchst seltener Weise ist das hochrechteckige, sockelförmige Gehäuse in den Grundfarben in Roséversilberung gefertigt, die Applikationen, Sockelbänder und Profile sowie die bekrönende Figurengruppe vergoldet. Hochrechteckiger, strenger Gehäuseaufbau über querrechteckigem Sockel mit vergoldeten Stollenfüßen in Form von in der Front sichtbaren, querrechteckigen, punzierten Feldern, mit Palmettendekoration. Das Zwischenprofil leicht gewölbt, mit Palmettendekor im Rapport, das Zifferblatt umzogen von breitem Reliefring mit Perlstab und Bänder umwickeltem Blumenkranz. In den oberen Zwickeln applizierte Palmblätter an Rosetten, unterhalb des Zifferblattes ein Blüten- und Fruchtfeston. Als Bekrönung zwei vollplastisch gegossene, bildhauerisch qualitätvolle Amoretten, in streitender Haltung, bewegt aufgefasst. Der rechte Amorknabe fasst den Linken an der Haarlocke, während dieser ihn mit der Hand zurückweist, um eine Libelle zu schützen, die am Sockelboden in Versilberung zwischen vergoldeten Blüten auf dünnem Draht aufsitzt und sich mit dem Pendel mitbewegt. Dies ist ein ebenso origineller wie seltener Einfall in der Kaminuhrengestaltung. ZIFFERBLATT Metallzifferring mit römischen Ziffern, das Mittelfeld guillochiert, Pendel vorhanden. ZUSTAND Leichte Gebrauchssp. (872213)

20 Sep 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300