Höhe: 32 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 9 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Bronze feuervergoldet. GEHÄUSE Gehäuseaufbau in weißem Marmor, figürlich dekoriert mit vergoldeten Applikationen. Aufbau in Form eines querechteckigen Sockels über vergoldeten Spindelfüßen. Der Sockel im Unterteil eingezogen, an der Front das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, flankiert von zwei roten Marmorrundsockeln, auf denen ein Paar schwarzhäutige Eingeborene im Federkleid mit Federkrone sitzt. Die Frau hält einen Vogelkäfig, der Mann ein Vöglein in der Hand. Das Figurenpaar thematisiert den seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert auf Uhren gerne dargestellten „guten Wilden“. Oberer Sockelaufsatz in Form einer querovalen Tazzaschale, in der Schlingpflanzen mit Kolbenblüten eingesetzt sind. An der Vorderseite das Zifferblatt flankierend zwei Fabelwesen: Meerespferde mit Fischleib und Flügeln, am Untersockel ein Puttenfries. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „à Paris“. ZUSTAND Sehr gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (850551) A French Fireplace Clock Height: 32 cm. France, First Half of the 19th Century.