Auction archive: Lot number 211

Französische Kaminuhr mit zwei Bestellern.

146.Auktion
27 May 2017
Reserve
€500
ca. US$552
€450
ca. US$497

146.Auktion
27 May 2017
Reserve
€500
ca. US$552
€450
ca. US$497

Französische Kaminuhr mit zwei Bestellern. Anfang 19. Jahrhundert, um 1830/40. Bronze, vermutlich feuervergoldet (um diese Zeit wurde angefangen galvanisch zu vergolden). Weißes Emailzifferblatt partiell bestossen, leicht rissig. Fadenaufhängung vom Pendel, Hammerschlag auf Glocke. Beisteller in Kannenform mit hochgezogenen Handhaben. Schlüssel fehlt, Funktion kann nicht gepüft werden. Uhr Höhe 23 cm, Breite 18 cm, Tiefe 10 cm. Beisteller Höhe 35 cm.

27 May 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

27 May 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102