rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Glockenschlag, bezeichnet: JAPY FRERES & CIE, tätig 1819-80, sowie "Med d'Honneur"von 1855, floral bemaltes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, verglast, schwarzes Kunstmarmorgehäuse in Form einer antikisierenden Säulenbasis, einfach profilierte Plinthe, vier Prankenfüße, Eierstab-Torus, darüber eine Säulentrommel mit Stegkanneluren, oben mittig Vorrichtung für aufsteckbaren Aufsatz, Messingapplikationen, Länge ca. 33 cm, Breite ca. 30 cm, Höhe ca. 24 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk nicht überprüft, Schlüssel und Pendel fehlen, Zeiger gebrochen und fehlen (U6)