Epoche Transition, ca. 1770, vorwiegend Eichenholz, palisanderfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, Schlagstempel P. F. GUGNARD (Pierre Francois Guignard, Meister ab 1767), 92 x 124 x 63 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)