Auction archive: Lot number 304

Französischer Künstler, 6 Bll. Kohlezeichnungen

€200
ca. US$236
€200
ca. US$236

€200
ca. US$236
€200
ca. US$236

Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts. 6 Bll. Kohlezeichnungen auf Velin. 1840-42. Formate bis ca. 60:46 cm. 5 Bll. unten rechts mit Tinte datiert. Sehr qualitätvolle Zeichnungen eines unbekannten Künstlers: 1. Porträtbüste einer jungen Frau (60,5:46,5 cm). Auf Papier mit Wasserzeichen "D(irk) & C(ornelis) Blauw". Auf mont. Papierstreifen dat. "10 novembre 1841". - 2. Brustporträt eines bärtigen jungen Mannes (60:46 cm). Dat. "le 22 Novem. 1842". - 3. Brustportät einer jungen Frau (59,5:45,5 cm). - 4. Kopf eines bärtigen Toten. (47:30 cm). Bez. "d'après nature le 17 Fevrier". - 5. u. 6. Handstudien (47,5:30 u. 40:25,5 cm). Dat. "23. Novembre 1841" (auf mont. Papierstreifen) u. "le 30 Octobre". - Unterschiedlich gebräunt u. lichtrandig, diverse Randeinrisse u. -defekte, Knitter- u. Lagerspuren, in den Rändern Montagereste.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249