Französischer Mörser Bronzeguss mit feiner schokoladenbrauner Patina. Drei von Profilringen getrennte Dekorzonen mit kleinen Reliefs: Unten vierfache Wiederholung von Akanthusblatt, Löwenmaskaron und Männerbüste, mittig Blattranken, um den Rand schräge Fleur de Lys. H 12, D 16,1 cm, Gewicht ca. 3 kg. 17. Jh.