Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode Rotgelber Bronzeguss, grünlichbraune Patina. Konisch gedrungene Form auf konvexem Scheibenfuß. glockig ausgestellter Lippenrand. Der Mantel mit umlaufenden Reihendekor: Vier Putten mit Kreuz, acht bourbonische Lilien und vier Maskarons im Strahlenkranz. H 13,2, D 19,4 cm. Gewicht 5,0 kg. Späteres Pistill beigegeben. Zweite Hälfte 17. Jh.