Französischer Mörser für Pierre Traversay Goldbrauner Bronzeguss mit silbrig schimmernder goldbrauner Patina. Konisch. Drei eckige Bildplaketten mit der halbfigürlichen Darstellung der Sedes sapientiae. Um den weit ausschwingenden abgesetzten Rand ein breites Spruchband in lateinischen Versalien: "IE SVIS A PIERRE TRAVERSAY". Halb umlaufend filigraner Horizontalriss oberhalb der Basis, etwas Berieb. H 11,1, D 17,4 cm, Gewicht ca. 3,2. 16./ 17. Jh.