Auction archive: Lot number 560

Französischer Mörser mit Pilasterhermen

€500 - €1,000
ca. US$529 - US$1,058

€500 - €1,000
ca. US$529 - US$1,058

Französischer Mörser mit Pilasterhermen Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner, schimmernder Patina. Umlaufend fünf figürliche Pilasterhermen, dazwischen drei männliche Köpfe im Profil nach rechts und zwei Rundplaketten. Dekor stark berieben. H 10,1, D 15,5 cm, passendes Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,5 kg. Le Puy-en-Velay, zugeschrieben, 16./ 17. Jh.LiteraturhinweiseVgl. einen ähnlichen Mörser abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 148, Nr. 78.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296