Französischer Mörser mit Pilasterhermen Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner, schimmernder Patina. Umlaufend fünf figürliche Pilasterhermen, dazwischen drei männliche Köpfe im Profil nach rechts und zwei Rundplaketten. Dekor stark berieben. H 10,1, D 15,5 cm, passendes Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,5 kg. Le Puy-en-Velay, zugeschrieben, 16./ 17. Jh.LiteraturhinweiseVgl. einen ähnlichen Mörser abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 148, Nr. 78.