Auction archive: Lot number 571

Französischer Mörser mit Pilasterhermen

€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

Französischer Mörser mit Pilasterhermen Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Gedrungen, konisch, auf leicht profilierter Basis, mit ausgestelltem, abgesetztem Rand. Umlaufend sieben Rippen mit Maskarons. Dazwischen je zwei christliche Darstellungen. Um den Rand eine Girlande mit Fleur de Lys sowie darunter ein feines, gekordeltes Band. H 10,7, D 16 cm, Gewicht ca. 2,2 kg. Ende 16. Jh. / Anfang 17. Jh.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296