Französischer Mörser mit Pilasterhermen Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Gedrungen, konisch, auf leicht profilierter Basis, mit ausgestelltem, abgesetztem Rand. Umlaufend sieben Rippen mit Maskarons. Dazwischen je zwei christliche Darstellungen. Um den Rand eine Girlande mit Fleur de Lys sowie darunter ein feines, gekordeltes Band. H 10,7, D 16 cm, Gewicht ca. 2,2 kg. Ende 16. Jh. / Anfang 17. Jh.