Auction archive: Lot number 2521

Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts Bildnis eines Mannes vor einer Landschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 103 x 79,5 cm.Auch wenn es keinen direkten Hinweis darauf gibt, dass es sich bei dem vorliegenden Bildnis um die Darstellung eines Künstlers handelt, erzeugt es doch den Eindruck eines Selbstportraits. Bislang wurde es dem französischen Maler Sebastien Bourdon zugeschrieben, was David Mandrella jedoch mit guten Gründen ablehnt. Es könnte sich stattdessen um einen holländischen oder flämischen Künstler handeln, der vielleicht in Frankreich tätig war. Die ungewöhnliche Darstellung des zur Seite gewandten Mannes, während sich Kopf und Blick auf den Betrachter richten, die reduzierte Farbpalette sowie die zügig, aber sicher gesetzten Pinselstrichen machen den besonderen Reiz des vorliegenden Portraits aus.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296