Französischer Pilastermörser Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Umlaufend vier Pilaster mit Groteskenköpfen. Etwas Rostanflug und Grünspanbefall unterseitig, ältere Reparatur an der oberen Wandung, kleinere Kerben. H 10,3, D 13,1 cm, Gewicht ca. 1,9 kg. 16./ 17. Jh.