Französischer Rippenmörser Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch. Die Wandung vertikal dekoriert mit sechs langen und zwei kurzen geschwungenen Buckelrippen. Der Rand kräftig abgesetzt und profiliert. Zwei kannelierte Zapfenknäufe. Kleinere, unauffällige Gussunregelmäßigkeiten. H 13,8, D 20 cm, Gewicht ca. 7,1 kg. Wohl 17. Jh.