Auction archive: Lot number 558

Französischer Rippenmörser mit Judith und Holofernes

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Französischer Rippenmörser mit Judith und Holofernes Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Die gesamte Wandung umlaufend dekoriert mit alternierenden Buckelrippen und der nach rechts schauenden Judith, das Schwert in ihrer Rechten und das Haupt des Holofernes in ihrem linken Arm haltend. Ältere kreisrunde Zinnlotreparatur mittig im Boden (2 cm, bereits patiniert). An der Wandung innen horizontale Gussunregelmäßigkeit. Randkerben. H 9,1, D 13,2 cm, Gewicht ca. 1,5 kg. 16. Jh.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296