Französischer Rippenmörser mit Judith und Holofernes Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Die gesamte Wandung umlaufend dekoriert mit alternierenden Buckelrippen und der nach rechts schauenden Judith, das Schwert in ihrer Rechten und das Haupt des Holofernes in ihrem linken Arm haltend. Ältere kreisrunde Zinnlotreparatur mittig im Boden (2 cm, bereits patiniert). An der Wandung innen horizontale Gussunregelmäßigkeit. Randkerben. H 9,1, D 13,2 cm, Gewicht ca. 1,5 kg. 16. Jh.