Auction archive: Lot number 1653

Französischsprachige illustrierte Werke

€600
ca. US$646

€600
ca. US$646

Französischsprachige illustrierte Werke des 19. Jahrhunderts. Konvolut von 9 in verschiedenen Druckverfahren illustrierten Werken. Zwischen 14,5 x 9 cm und 26 x 18,5 cm. Halbleder d. Z. (4), Leder d. Z. (3) und Leinen (2). Meist Paris, verschiedene Verlage, 1822-1885. Querschnitt durch die französische Buchillustration des 19. Jahrhunderts, teils in dekorativen Einbänden. – I. Marceline Desbordes-Valmore Poèsie. Troisième Edition. Mit gestochenem Titel und 4 Kupfertafeln nach Chasselat. 14,5 x 9 cm. Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel, ornamentaler RVergoldung, blindgeprägtem Bordüren und Goldschnitt. Paris, Théophile Grandin, 1822. - Vortitel mit Widmung von alter Hand. - Wohlerhalten. - II. Bernardin de Saint-Pierre. Paul et Virgine suivi de la chaumière indienne. Mit Stahlstich-Frontispiz und 6 Stahlstichtafeln. 20,5 x 13 cm. Smaragdgrüner Relieflederband d. Z. (leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, reicher RVergoldung und Blindprägung, Goldfileten auf den Deckeln, Stehkantenfileten, Innenkantenbordüren und Goldschnitt. Paris, Lavigne, 1835. - Etwas stockfleckig. - III. (Jean-Baptiste) Epagny. Le bon génie des enfans. Traité d'éducation. Première anée. Mit lithographischem Frontispiz, 12 lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 20,5 x 12,5 cm. Dunkelblauer Halblederband d. Z. (berieben und bestoßen, Kapitale lädiert) mit goldgeprägtem RTitel und Romantiker-RVergoldung. Paris, Bretau und Pichery, 1842. - Etwas braunfleckig, ein Blatt mit Einriss. - IV. Jean-Pierre Claris de Florian. Fables de Florian. Mit Holzstich-Frontispiz und zahlreichen Holzstich-Tafeln nach J. J. Grandville 23 x 15 cm. Rotbrauner Lederband d. Z. (etwas lichtrandig und berieben) mit goldgeprägtem RTitel, reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt. Paris, J.-J. Dubochet, 1842. - Zweite Ausgabe. - Zwei Blatt lose, sonst wohlerhalten. - V. L'Arioste. Roland furieux. Poème. Édition épurée. Mit 20 Illustrationen von Célestin Nanteil. 19 x 12 cm. Farb- und goldgeprägter Leinenband d. Z. (Kanten leicht berieben) mit Goldschnitt. Paris, P.-C. Lehuby. - Teils braunfleckig. - VI. J(ean) N(icolas) Bouilly. Contes a mes petites amies ou trois mois en touraine. Mit koloriertem lithographischen Frontispiz, 9 getönten lithographischen Tafeln sowie einigen Textholzstichen. 23,5 x 15,5 cm. Leinen d. Z. (berieben und bestoßen, Gelenke etwas eingerissen) mit goldgeprägtem RTitel und reicher ornamentaler und figürlicher Rücken- und Deckelvergoldung. Paris, Magnin, o. J. (ca. 1860). - Teils etwas braunfleckig. - VII. F(rançois) P(hilippe) M(esenguy). Vies des saints. Pour tous les jours de l'année. Mit 384 Holzstichen nach M. Rahoult. 23,5 x 15,5 cm. Roter Halblederband d. Z. (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel sowie goldgeprägten Rücken- und Deckelfileten. Tours, Alfred Maeme et fils, 1867. - Teils braunfleckig. - VIII. Honoré de Balzac. Le père Goriot. Scénes de la vie parisienne. Mit 10 Radierungen von E. Abot nach Lynch. 22,5 x 19,5 cm. Hellbrauner Lederband d. Z. (Kanten etwas berieben) mit breiten Lederecken, goldgeprägtem RTitel, ornamentaler RVergoldung, Deckelfileten, Marmorpapierbezug und KGoldschnitt. Paris, A. Quantin, 1885. - Sauber und wohlerhalten. - IX. Alphonse Daudet. Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du Héros Tarasconnais. Mit zahlreichen, teils farbigen Holzstichen nach Aquarellen von Aranda, De Beaumont Montenard, De Myrbach und Rossi. 225,5 x 16 cm. Roter Halblederband d. Z. (minimal beschabt) mit Rücken- und Eckenbezug in "Kroko-Optik", goldgeprägtem RTitel, goldgeprägten Bordüren auf den Deckeln sowie KGoldschnitt. Paris, Calmann-Lévy, 1885. - Wohlerhalten.

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025