Frau (Hedwig Laage)
Frau (Hedwig Laage). 1913. Wachsschnitt. Hagenlocher 205 II (von II). Signiert, datiert und bezeichnet "Sie". Einer von nur etwa 12 Handdrucken. Auf feinem Japanbütten. 12 x 11 cm (4,7 x 4,3 in). Papier: 30,5 x 20,5 cm (12 x 8 in). Einer von nur drei Drucken im gesamten uvre des Künstlers, wo er die Technik des Wachsschnittes im Sinne des Holzschnittes als Hochdruckverfahren einsetzte. [KP]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Frau (Hedwig Laage)