Auction archive: Lot number 440

Wilhelm Laage

Moderne Kunst
19 Apr 2013
€200
ca. US$260
€413
ca. US$537

Wilhelm Laage

Moderne Kunst
19 Apr 2013
€200
ca. US$260
€413
ca. US$537

Frau (Hedwig Laage)
Frau (Hedwig Laage). 1913. Wachsschnitt. Hagenlocher 205 II (von II). Signiert, datiert und bezeichnet "Sie". Einer von nur etwa 12 Handdrucken. Auf feinem Japanbütten. 12 x 11 cm (4,7 x 4,3 in). Papier: 30,5 x 20,5 cm (12 x 8 in). Einer von nur drei Drucken im gesamten Œuvre des Künstlers, wo er die Technik des Wachsschnittes im Sinne des Holzschnittes als Hochdruckverfahren einsetzte. [KP]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.

19 Apr 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Frau (Hedwig Laage)

19 Apr 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166