Auction archive: Lot number 181

[FRAUDE]. Ensemble 10 ouvrages. GAY-LUSSAC (L. J.). Nouvelle instruction sur la Chlorométrie. S.l.,s.d. – Opinion de M. Gay-Lussac sur le projet de loi relatif à la falsification des vins. [1844]. 2 plaquettes en un volume in-8, basane bordeaux moderne. Extrait des Annales de Chimie et de Physique, et une publication de la Chambre des pairs. Une planche hors texte. BRUN (J.). Fraudes et maladies du vin. Genève, Paris, Cherbuliez, 1863. In-8, bradel cartonnage marbré moderne. AUDIBERT (J.). L'Art de faire les vins d'imitation. Marseille, Doucet, 1882. In-8, broché. BASTIDE (E.). Procédés simples pour reconnaitre les sophistications les plus usuelles et surtout la coloration artificielle. Paris, Baillère, 1884. In-8, cartonnage marbré. De la bibliothèque Bernard Chwartz. LEBEUF (F.-V.). Du travail des boissons ou ce qui est permis ou défendu... Paris, Roret, 1887. In-12, broché. Troisième édition. NEYREMAND (E. de). L'Art de frelater les vins. Nimes, 1889. In-8, demi-basane ocre moderne. Nouvelle édition. De la bibliothèque Bernard Chwartz. MASURE (F.). Recherches sur les bons vins naturels, leurs qualités hygiéniques et leurs falsifications. Orléans, 1896. In-12, percaline de l'éditeur. Envoi autographe signé. [MANUEL RORET]. Nouveau manuel complet de l'amélioration des liquides. Paris, Roret, 1906. In-12, broché. Sixième édition. BAUS (J.). Le Régime des vins de sucre. Bordeaux, Cadoret, 1906. In-8, bradel percaline bordeaux (Lobstein-Laurenchet). GIRET et VINAS. Chauffage des vins. Paris, Maison rustique, s.d. In-12, broché. Deuxième édition.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930