Auction archive: Lot number 72

FRED

Auction 21.05.2016
21 May 2016
€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€11,250
ca. US$12,724

FRED

Auction 21.05.2016
21 May 2016
€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€11,250
ca. US$12,724

FRED Histoire en deux planches On est bien peu de choses prépubliée dans le Pilote n°673 de septembre 1972. Traces d’adhésif brun au dos des originaux. Case 1 collée. Signée. Encre de Chine sur papier 32,3 X 40,9 CM (12,72 X 16,1 IN.) 32,3 X 40,9 CM (12,72 X 16,1 IN.) Fred (1931-2013) est un cas à part dans la bande dessinée française. Originaire d’une famille grecque expulsée de Constantinople par les Jeunes Turcs au lendemain de la Première Guerre mondiale, il naît à Paris où il découvre la bande dessinée pendant la Seconde Guerre mondiale. Un jeune voisin, dont la mère est concierge, le fait entrer dans les locaux d’Opera Mundi, la célèbre agence créée en 1928 par Paul Winkler, l’éditeur du Journal de Mickey et de Robinson . À 18 ans, il place son premier dessin à Ici Paris . C’est le début d’une carrière de caricaturiste inspirée, comme bien d’autres à l’époque, par Chaval. Il dessine pour France Dimanche, Paris Match, Le Hérisson ... Mais aussi Quartier latin , une feuille vendue par un certain Georges Bernier, le futur professeur Choron. Avec ce dernier et François Cavanna, ils fondent Hara-Kiri en septembre 1960. Avec Pilote , créé un an plus tôt, cette revue sera le fer de lance de la contre-culture en France pour de nombreuses années. René Goscinny, alors à la direction de Pilote , ouvre vraiment à Fred les portes de la bande dessinée en lui confiant, en 1966, la première histoire de Philémon, La Clairiere des trois hiboux , offrant aux lecteurs du journal d’ Astérix et Obélix des pages d’une poésie et d’une étrangeté jusque-là inédites dans la presse jeunesse. Il fit une longue carrière chez Dargaud, recevant le Yellow Kid du meilleur dessinateur étranger en Italie en 1973 et le Grand Prix d’Angoulême en 1980. Cette planche est caractéristique de l’art de Fred, mêlant humour et fantastique, à la limite de l’absurde, dans un style immédiatement reconnaissable et qui n’appartient qu’à lui.

21 May 2016
Christie's
Paris

21 May 2016
Christie's
Paris