Auction archive: Lot number 821

Fred Thieler | 29601

€18,100
ca. US$20,014

Fred Thieler | 29601

€18,100
ca. US$20,014

Fred Thieler 1916 Königsberg – Berlin 1999 29601 Mischtechnik auf Leinwand. 1984. Ca. 170 x 140 cm. Signiert und datiert unten links der Mitte. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert, bezeichnet mit „RA W“ und mit den Maßangaben.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Architekten Dieter Georg Baumewerd, Münster. Fred Thieler und Dieter Georg Baumewerd zeichnete eine enge künstlerische Verbindung aus. 1963 gewann Baumewerd den Wettbewerb für den Neubau von Heilig-Geist in Emmerich an Rhein und realisierte anschließend seinen ersten eigenen Kirchenbau. Der Bau setzte bereits die auf dem Zweiten Vatikanischen Konzil (1963-1965). beschlossenen Liturgiereform um. Auch für Thieler war Emmerich eine Premiere: Er schuf sein erstes Wandgemälde für den Altarraum, der den neuesten Vorstellungen einer zeitgemäßen Liturgie Rechnung trug. Viele Jahre später widmete sich Fred Thieler mit der Deckengestaltung im Münchner Residenztheater erneut diesem Thema.

31 May 2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

31 May 2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350