Auction archive: Lot number 40

FRÉDÉRIC II DE PRUSSE. Lettre signée «Frederic» à Louis-Élisabeth de La Vergne de

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€350
ca. US$475

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€350
ca. US$475

FRÉDÉRIC II DE PRUSSE. Lettre signée «Frederic» à Louis-Élisabeth de La Vergne de Tressan. Potsdam, 21 décembre 1780. 1/3 p. in-4, mouillure marginale. «... Votre association à l'illustre académie française m'a fait un plaisir bien sensible. C'est un juste tribut à votre mérite littéraire; & si Maupertuis et Voltaire retournoient dans cette savante assemblée, ils seroient charmés de vous savoir occuper leurs places. La nouvelle traduction d'Ariosto que vous m'annoncés contribuera sans doute à augmenter votre renommée littéraire, & l'exemplaire que vous m'en destinés sera très bien accueilli. J'aime beaucoup ces sortes de traductions. Celle du Roland furieux par Mirabeau a son mérite. Mais je n'attens sûrement pas moins de la vôtre. Vous l'épurerés si bien que Voltaire en seroit tout autant enchanté qu'il l'a été de l'original. Tout ce que je souhaite c'est que votre malheureuse goutte vous quitte bientôt, & vous permette de porter la dernière lime à votre traduction qui vous fera sûrement recueillir de nouveaux lauriers...» Grand ami de Voltaire, le comte de Tressan est le type même de l'homme des Lumières accompli. Ancien camarade de jeu de Louis XV, devenu un des favoris de la reine Marie Leszczynska, Louis Élisabeth de La Vergne de Tressan (1705-1783) mena une carrière de diplomate puis d'officier. Entré très jeune en relations avec Chaulieu, Montesquieu, le président Hénault, et surtout avec Fontenelle et Voltaire, il montra un goût prononcé pour les lettres et les sciences. Auteur du premier traité véritablement scientifique sur l'électricité, il est aussi par ses oeuvres littéraires à l'origine du style troubadour et à ce titre un précurseur du romantisme. Il fut admis à l'Académie des Sciences et à l'Académie française

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240