Frédéric MISTRAL. 10 manuscrits autographes, signés de pseudonymes (un non signé), [1878] ; 21 pages in-8 ; en provençal. Proses pour l’Armana Prouvençau de 1879. Mortuorum provençau, non signé (2 p.), hommage aux disparus de l’année : le général d’Aurelle de Paladine, le savant et homme politique François-Vincent-Raspail, la veuve du poète Jasmin, le Frère Théobald, le compositeur François Bazin, et le poète Émile Negrin. – 2 textes signés « G. de M. » : Lou chapitre II de la Genèsi, et le chap. III de cette traduction de la Genèse en provençal (7 p.) ; et une anecdote historique Margarido de Prouvènço (2 p.). – 7 petites proses signées « Lou Cascarelet » : Lou counsèu de revesioun ; La lègo de Gravesoun ; Lou contro-bandié ; Nèrvi e fiòli ; La co dóu reinard ; Un mot de Brusquet ; Lou gàrri de la mostro. On joint 16 manuscrits autographes signés, la plupart de poèmes pour cet Armana (plusieurs annotés ou corrigés par Mistral) : Louis Astruc, Léon de Berluc-Perussis (signé de son pseudonyme A. de Gagnaud), Marius Bourrelly (2), Maurice Faure, Jean-Baptiste Gaut, Louis Gleize, Léontine Goirand, Auguste Gounet, J. H. Huot, Elzéar Jouveau, Victor Liéutaud (2), Baronne de Pages, Joseph Roumanille (Li cènt Pater, signé « Lou Cascarelet »), Ernest Roussel, Auguste Verdot. Plus un poème imprimé de Francés Vidal.