Intéressante correspondance avec le journaliste et écrivain Odysse Richemond, deux lettres autographes signées, in-8 d'une page et deux pages et demi 1891 et 1902 et une carte postale autographe signée (1891?). Après avoir reçu son livre «Le Toit Rural», Mistral lui répond à propos des méfaits du progrès: «[...] les fausses idées qui de plus en plus dépeuplent la campagne en dissolvant la famille ne viennent pas du «chemin de fer» ni du service militaire. Elles sont la résultante de l'école moderne, telle qu'elle est pratiquée,faisant la guerre aux idiomes,aux traditions locales, aux moeurs et aux coutumes, toutes choses que le législateur antique sauvegardait soigneusement, ajoutez à cela l'influence néfaste de l'affreuse politique pour laquelle, de plus en plus, progrès signifie destruction. Le troupeau est aux mains de mauvais bergers,et tant pis pour le troupeau... Mais le bon grain n'est pas toujours perdu. Votre livre fera du bien à tous ceux qui le liront [...]» L.A.S de Maillane du 11 mars 1902, 2 p.1/2 in-8. On joint une CPA «Le Mistral», journal crevé avec Portrait de Mistral et cigale en surimpression