Auction archive: Lot number 107

Frederik Ludwig STORCH Kerteminde, 1805 - Copenhague, 1883 Une éruption du Vésuve de nuit

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,261
€2,080
ca. US$2,352

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,261
€2,080
ca. US$2,352

Frederik Ludwig STORCH Kerteminde, 1805 - Copenhague, 1883 Une éruption du Vésuve de nuit Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Storch . 50' en bas à droite View of the Vesuve on eruption at night, oil on canvas, signed and dated, by F. L. Storch Hauteur : 26,50 Largeur : 36 cm Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, n°1798 ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen 126, part III, 1932, n°179 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 176, n°165, repr. et p. 214

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020