Auction archive: Lot number 12

Freher, Marquard

€25,000 - €30,000
ca. US$34,152 - US$40,982
€30,750
ca. US$42,007

Freher, Marquard

€25,000 - €30,000
ca. US$34,152 - US$40,982
€30,750
ca. US$42,007

Freher, Marquard GERMANICARUM RERUM SCRIPTORES ALIQUOT INSIGNES, HACTENUS INCOGNITI. FRANCFORT, HÉRITIERS DE ANDREAS WECHEL, CLAUDE MARNY ET JEAN AUBRY 1600-1602-1611. première édition. 3 volumes in-folio (350 x 210 mm). On a relié en tête du volume III le portrait de Jacques-Antoine de Thou gravé par Lochon. reliure de l'époque attribuable à le gascon. Maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, aux armes de J.-A. de Thou et Marie Barbançon pour les volumes I et II, aux armes de J.-A. de Thou et Gasparde de La Chastre pour le volume III, et au dos leurs chiffres respectifs IAM et IAG ; roulettes et palets, et le taon des armes du possesseur au volume III, tranches dorées. Petites restaurations à deux mors et une coiffe. Quelques tavelures. Gardes renouvelées. Titre du tome III lavé et renforcé à la charnière. Brunissures propres au papier allemand.

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris