Freie Kunst und Literatur. Herausgeber: Paul Westheim. Nr. 3, 5 und 9. 3 Hefte. Jeweils 8 num. Bl. Mit 4 (davon 1 signiert) Graphikreproduktionen. 27 x 21 cm. Mit Deckblatt, ohne Umschlag, geheftet. Paris 1938-1939. Nicht bei Laakmann-Tgahrt. – Drei Ausgaben des äußerst seltenen, monatlich erschienenen, in einfachster Vervielfältigungstechnik gedruckten Mitteilungsblatts (Nr. 3:) des deutschen Kulturkartells, Paris sowie (Nr. 5 und 9:) des Freien Künstlerbunds 1938, der bedeutenden Exilorganisationen verfolgter Schriftsteller und Künstler in Paris. Mit Graphiken von Johannes Wüsten (Hussiten), V. Tischler, Auerbach (signiert)und Haguén . Der redaktionelle Teil enthält Ausstellungsberichte, Personalnachrichten, eine Zeitschriftenschau, Hinweise auf Bücher etc. Nr. 3 mit einer Liste der Auktionsergebnisse von Fischer, Luzern. – Papierbedingt gebräunt; Nr. 9 mit Feuchtigkeitsrand, das letzte Bl. lose.