Auction archive: Lot number 634

Freiesleben, Christoph Heinrich Corpus Juris Civilis Academicum. EA

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€150
ca. US$165
€100
ca. US$110

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€150
ca. US$165
€100
ca. US$110

Freiesleben, Christoph Heinrich . Corpus Juris Civilis Academicum. In suas partes distributum, usiuque moderno ita accommodatum, ut nunc studiosorum quivis, etiam tyro, uno quasi intuitu, omnes leges digestorum et codicis, omnesque titulos institutionum invenire possit. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 1536; 1278 Sp., 1 Bl. 26 x 16 cm. Pergament d. Z. (stärker angeschmutzt und fleckig, kaum bestoßen) mit hs. RTitel. Altenburg und Leipzig, Johann Ludwig Richter und Erben Lanck, 1721. ADB VII, 738. Bis dato nicht im VD18. – Erste Ausgabe der umfangreichen, in zwei Teile gegliederten Zusammenfassung des Zivilrechts zum Gebrauche des akademischen Studiums von dem Kammerjustizrat "J. u. D. consil. camer. et min. saxo-goth. et altenb." Christoph Heinrich Freiesleben (1677-1732), "bekannt als Veranstalter der ihrerzeit beliebten und häufig nachgedruckten Handausgaben des 'Corpus juris civilis academicum', 1721 und des 'Corpus juris canonici academicum', 1728" (ADB). Das Werk wurde in der Folgezeit vielfach nachgedruckt, wiewohl die erste Ausgabe bemerkenswert selten ist. – Vereinzelt etwas gebräunt und fleckig, jedoch insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit pergamentnem Fingerregister mit hs. Beschriftungen eines eifrigen Studiosus und Exlibris "Werner Schreiber". Nur wenige Papierläsuren an Pergamentlitzen. Das Buch gibt einen tiefen - und sehr suggestiven Einblick in die privaten Studierstuben zur Zeit der Aufklärung.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025