Auction archive: Lot number 5

Freimaurer Prunk-Dolch mit Scheide

Opening
€250
ca. US$296
Auction archive: Lot number 5

Opening
€250
ca. US$296

Freimaurer Prunk-Dolch mit Scheide, Großbritannien/USA 19.Jahrhundert. Geflammte Klinge mit beidseitigem Ätzdekor und Hersteller-Bandeau "Made and mounted by Moseley & Son in London in Goodyear`s Patent Protean". Aufwendig gearbeiteter Griff mit fein vergoldeter und ziselierter Parierstange und Griffmanschette. Das Griffstück selbst in Adlerform aus detailliert geschnitztem Ebonit. Dazu die mehrteilig gefertigte Scheide mit vergoldeten Beschlägen und floral gravierter Scheide aus ebensolchem Ebonit-Material. Sehr gute Qualität und Zustand. Seltene Fertigung wohl für einen US-Kunden unter Verwendung des 1851 von Charles Goodyear patentiertem Hartgummi (Ebonit, Naturkautschuk), der sich bestens bearbeiten und verzieren läßt. Goodyear hatte anläßlich der Weltausstellung in London 1851 verschiedenste Gegenstände als Musterbeispiele angefertigt. A very fine Masonic dagger with scabbard made by Moseley & Son in London by using Charles Goodyear`s rubber patent late 19th century

Auction archive: Lot number 5
17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auction archive: Lot number 5
17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739