Freimaurer Prunk-Dolch mit Scheide, Großbritannien/USA 19.Jahrhundert. Geflammte Klinge mit beidseitigem Ätzdekor und Hersteller-Bandeau "Made and mounted by Moseley & Son in London in Goodyear`s Patent Protean". Aufwendig gearbeiteter Griff mit fein vergoldeter und ziselierter Parierstange und Griffmanschette. Das Griffstück selbst in Adlerform aus detailliert geschnitztem Ebonit. Dazu die mehrteilig gefertigte Scheide mit vergoldeten Beschlägen und floral gravierter Scheide aus ebensolchem Ebonit-Material. Sehr gute Qualität und Zustand. Seltene Fertigung wohl für einen US-Kunden unter Verwendung des 1851 von Charles Goodyear patentiertem Hartgummi (Ebonit, Naturkautschuk), der sich bestens bearbeiten und verzieren läßt. Goodyear hatte anläßlich der Weltausstellung in London 1851 verschiedenste Gegenstände als Musterbeispiele angefertigt. A very fine Masonic dagger with scabbard made by Moseley & Son in London by using Charles Goodyear`s rubber patent late 19th century