Freimaurer-Schwert geschwärzter Holzgriff, Knauf mit Ritterhelm, einseitig eingelegtes Kreuz, verzierte Parierstangen mit Königsmotiv, reiche Klingenätzung, mit Motiven aus der Zeit der Kreuzzüge, mittig bez. D.S. Ramage, Klinge unterhalb des Griffstücks bez. The MC Liley & Co Columbus Ohio darunter Germany, passende Metallscheide mit Verzierungen, Reste einer farblichen Gestaltung, drei Trageösen, L insg. ca. 93,5 cm, ungeprüft, Altersspuren