Auction archive: Lot number 1027

Freimaurer-Schwert

Opening
€150
ca. US$177

Freimaurer-Schwert

Opening
€150
ca. US$177

Freimaurer-Schwert geschwärzter Holzgriff, Knauf mit Ritterhelm, einseitig eingelegtes Kreuz, verzierte Parierstangen mit Königsmotiv, reiche Klingenätzung, mit Motiven aus der Zeit der Kreuzzüge, mittig bez. D.S. Ramage, Klinge unterhalb des Griffstücks bez. The MC Liley & Co Columbus Ohio darunter Germany, passende Metallscheide mit Verzierungen, Reste einer farblichen Gestaltung, drei Trageösen, L insg. ca. 93,5 cm, ungeprüft, Altersspuren

7 Nov 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

7 Nov 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205