Auction archive: Lot number 2054

Freimüthige, Der Jahrgang 1850

€180
ca. US$194

€180
ca. US$194

» größer Der Freimüthige. Nr. 1-144. 574 S. 24 x 17 cm. HLeder d. Z. (berieben und bestoßen; stärkere Gebrauchsspuren). Berlin, R. Liebmann, (1850). Kirchner 10988. – Kompletter Jahrgang der seltenen, monatlich in 12 Ausgaben erschienenen satirisch-humoristischen Zeitschrift, die Erzählungen, Gedichte, vermischte Nachrichten, Reiseabenteuer etc. kolportierte. Der Freimüthige erschien von 1843 bis 1857 in Berlin, zunächst bei Reinhardt, ab 1849 bei Liebmann und wurde "unter Verantwortlichkeit des Verlegers redigirt". In Düsseldorf vertrieb Scherl die Zeitschrift als Kommissionär. Auch eine politisch spitze Tendenz wird hin und wieder sichtbar: "Frage: Warum erhalten so viele kleine Prinzen immer bürgerliche Ammen? Antwort: Damit sie sich von Kindheit an daran gewöhnen, das Volk auszusaugen" (Nr. 32). – Das Blatt S. 237/8 zerrissen und alt geklebt (mit Textverlust), mehrere Blatt mit kleineren Randläsuren, jedoch ohne Texteinbußen. Teils fleckig und eselsohrig.

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025