Auction archive: Lot number 10

Freksa, Kurt und Gertrud sowie Margarete Beutler

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€450
ca. US$524

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€450
ca. US$524

Teilnachlaß II der Schriftsteller in Briefen an und von ihnen, diversen Typoskripten und sonstigen Schriftsätzen. Berlin, München u.a., um 1912-1975. Ca. 250 Blatt. Unterschiedliche Papiere und Formate.
Vorhanden sind u.a.: Masch. Brief von H.H. Ewers an Freksa, 1925; Briefe diverser Verlage resp. Filmproduzenten an Freska, meist mit Absagen (Scherl, Ullstein, Brunnen, Stahlhelm, Velhagen und Klasing, Sieben Stäbe, Fanal Film, CCC Film, UFA, NDF Heinz Pauck, Gartenlaube, KF Koehler, Neue Jugend, Robert Lutz, VVB, Viking Press u.a.); zwei Briefe von K. Freska an Gertrud, 1944 und 1954; Brief von Fed. v. Zobeltitz an Freksa, 1920; Brief von Jos. Ettinger an Freksa, 1912; drei masch. Briefe des Erich Reiss Verlags an Freksa, 1911. Zwei mit wohl eigenhändger Unterschrift von Reiss; zwei Briefe von Jul. Hart an Freksa, undat.; zwölfzeiliges Gedicht von A.R. Meyer zum Andenken an H.H. Ewers. Undatiert (1943). Maschinenschrift mit eigenhändiger Unterschrift von Meyer; diverse Briefe an Gertrud (“Gerd”) Freksa mit Absagen unterschiedlicher Verlage, 1950-1975; Unterlagen zum Sohn Hans Freksa (Briefe von und an Hans, Todesanzeige des MPI u.a., 1930-1973). – Weitere. – Nicht eingehend gesichtet. – Teils gefaltet und mit Aktenlochung im linken Rand, gelegentlich papierbedingt gebräunt, Randläsuren, insgesamt ordentlich.

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199