Auction archive: Lot number 69

€600 - €800
ca. US$712 - US$949
€1,342
ca. US$1,592

€600 - €800
ca. US$712 - US$949
€1,342
ca. US$1,592

[FRELAUT (Jean)] - VERLAINE (Paul). Poésies choisies et préfacées par Pierre Mac Orlan. Paris : Arc-en-ciel, [1953]. — In-4, 325 x 251 : 308 pp., (2 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition tirée à 250 exemplaires, illustrée de 20 pointes sèches originales à pleine page de Jean FRÉLAUT (1879-1954). CET EXEMPLAIRE EST L’EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON NACRÉ, NUMÉROTÉ 1, enrichi des éléments suivants : - un dessin original de l’ouvrage, - un cuivre pour l’une des planches, accompagné de 3 croquis préparatoires à l’illustration, - une suite en premier état des pointes sèches, - une suite en second état des pointes sèches, - un état des 4 planches refusées, - un dessin original de l’artiste, à la mine de plomb, n’ayant pas de rapport avec l’édition, représentant un paysage animé d’Afrique du nord, accompagné d’un tirage à l’eau-forte, - une aquarelle originale de Frélaut, signée et datée de 1953 intitulé Nocturne parisien, - une eau-forte originale de l’artiste, numérotée 14/15, représentant une allée de platane au bord d’un canal. Cet enrichissement est différent et plus important que ce qui est noté à la justification. Exemplaire parfaitement conservé.

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720