Auction archive: Lot number 28

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€3,500
ca. US$4,781

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€3,500
ca. US$4,781

FRÉMINVILLE, Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de (1787-1848). Nouvelle Relation à la recherche de La Pérouse. Exécuté par ordre du roi, pendant les années 1791, 1792, 1793, et 1794, par M. d'Entrecasteaux. Brest: J.-B. Lefournier, 1838.
FRÉMINVILLE, Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de (1787-1848). Nouvelle Relation à la recherche de La Pérouse. Exécuté par ordre du roi, pendant les années 1791, 1792, 1793, et 1794, par M. d'Entrecasteaux. Brest: J.-B. Lefournier, 1838. In-8 (210 x 130 mm). Avec le faux-titre. (Rares rousseurs.) Demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse (petit manque en queue du dos). ÉDITION ORIGINALE. Fréminville, marin, naturaliste et archéologue, entra dans la marine en 1801 et obtint, en 1811, le grade de lieutenant de vaisseau. Après sa retraite, en 1831, il se consacra exclusivement à l'histoire naturelle et l'archéologie et publia de nombreuses notes et mémoires. Sa Nouvelle relation du voyage à la recherche de Lapérouse reprend minutieusement "les journaux particuliers de plusieurs personnes de l'expédition". Elle est "augmentée du récit des circonstances qui ont fait découvrir le lieu du naufrage des frégates de M. de la Pérouse". L'un des détails les plus remarquables est la liste complète des équipages des deux vaisseaux, L'Espérance et La Recherche . TRÈS BON EXEMPLAIRE. Brunet VI, 19866.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris