England, um 1840. 18 kt. GG und Roségold, ungest. Zweifarbiges, reich verziertes Zifferblatt guillochiert mit aufgelegtem Gold-Dekor, osmanische Ziffern, gebläute Eisenzeiger. Reliefiertes Gehäuse. Platine gemarkt 'French Royal Exchange London', num. 11275. Vergoldetes Messing- und Schildpatt-Übergehäuse. Acrylglas lose, erg. Kette gest. Duty Mark, 18 k, L. 31,5 cm, Gew. ca. 17 g (mit Schlüssel). Dm. 53 mm, Gew. ca. 84 g. -