FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURYPORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE-DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737) Oil on canvas; inscribed on the reverse TOULOUSE (Louis Alexandre de Bourbon, / Comte de) Amiral & Grand Veneur de France. / [...] fils légitimé de Louis XIV. / Né le 6 Juin 1678. / Marié le 22 février 1723, à Marie / Victoire Sophie de Noailles. / Mort le 1er décembre 1737. and bears the number y.o / 78 109,5 x 100,4 cm ; 43⅛ by 39½ in. ---------------------------------------------------------------------------ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLEPORTRAIT DE LOUIS-ALEXANDRE-DE BOURBON, COMTE DE TOULOUSE (1678-1737) Huile sur toile ; inscrit au dos TOULOUSE (Louis Alexandre de Bourbon, / Comte de) Amiral & Grand Veneur de France. / [...] fils légitimé de Louis XIV. / Né le 6 Juin 1678. / Marié le 22 février 1723, à Marie / Victoire Sophie de Noailles. / Mort le 1er décembre 1737. et porte le numéro y.o / 78Condition ReportLe tableau est sur sa toile d'origine.Le tableau se présente dans un bel état.La toile est repliée sur le bord droit sur le châssis sur environ 10 cm.Le support semble sain et stable.La couche picturale présente quelques petits manques parfois retouchés.La craquelure est visible par endroits et légèrement ouverte notamment dans la partie droite du tableau.Le vernis est relativement clair. A la lampe UVQuelques petites retouches sont visibles. Vendu dans un cadre en bois doré moderne.Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "