Auction archive: Lot number 11

FRENCH SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY | PORTRAIT OF FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON, CALLED MADEMOISELLE DE BLOIS, DUCHESSE OF CHARTRES AND ORLÉANS (1677-1749)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,395 - US$14,092

€8,000 - €12,000
ca. US$9,395 - US$14,092

FRENCH SCHOOL, EARLY 18TH CENTURYPORTRAIT OF FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON, CALLED MADEMOISELLE DE BLOIS, DUCHESSE OF CHARTRES AND ORLÉANS (1677-1749) Oil on canvas; inscribed on the reverse y° / 83 110,4 x 97,5 cm ; 43½ by 38⅜ in. ---------------------------------------------------------------------------ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLEPORTRAIT DE FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON, DITE MADEMOISELLE DE BLOIS, DUCHESSE DE CHARTRES PUIS D'ORLÉANS (1677-1749) Huile sur toile ; inscrit au dos y° / 83Condition Report Le tableau est sur sa toile d'origine. Il se présente dans un état satisfaisant. Le support est sain et stable. Une bande de toile d'environ 11 cm est repliée sur le châssis dans la partie droite. Plusiurs enfoncements apparaîssent à la surface de la toile dont un petit au niveau de la robe près du corsage au centre. Une déchirure restaurée par un mastic repeint est visible en haut au centre. On observe des salissures et des traces de frottement dues au cadre. La craquelure est rmarquée par endroits. 3 pièces de renfort en toile sont visibles au dos. Le vernis est sale et légèrement chancis. A la lampe UV La restauration liée au percement de la toile est nettement visible. Vendu dans un cadre moderne en bois doré. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "

23 Sep 2020
Sotheby's
Paris

23 Sep 2020
Sotheby's
Paris