Scène mythologique, Artémise Huile sur toile. (manques) 85,5 x 91 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau du Concert, conservé au Louvre (cf. catalogue de l’exposition L’Ecole de Fontainebleau, Paris Grand Palais, 1972, n°131, repr.). Notre tableau constitue un important témoignage pour la découverte de cet artiste français fortement marqué par l’art du Primatice.