Wohl Schweiz um 1823. Silber, gegossen, getrieben und vergoldet. Dreifach gestufter Fuß mit reliefierten Grotesken dekoriert, kraterförmige Kuppa mit Bordüren aus reliefiertem Eichen- und Weinlaub. Zwischen den Reliefbändern graviert «Seinem Freunde Jerch Aichele zum Andenken verfertigt von G. Enchelmayer. im Septbre. 1823.». Meistermarke, ungedeutet, und drei undeutliche Marken.
H. 19, D. 8 cm. 210 gr.
Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 811, 15.-16.11.2001, Los 348; seitdem Privatsammlung Köln und Markgräflerland.
Rechnung: Lempertz, Köln, 19.11.2001, Rechnungsbetrag 826 DM (ca. 422 €), in Kopie.
Friendship cup with vine leaf decoration
Probably Switzerland circa 1823. Gilt Silver. Foot decorated with grotesques in relief, krater-shaped bowl with borders of oak and vine leaves in relief. Engraved between the relief ribbons «Seinem Freunde Jerch Aichele zum Andenken verfertigt von G. Enchelmayer. im Septbre.1823. (To his friend Jerch Aichele in memory made by G. Enchelmayer, in September 1823)». Maker's mark, not interpreted, and three indistinct marks.
H 19, Diam. 8 cm. 210 g.
Provenance: Lempertz, Cologne, auction 811, 15.-16.11.2001, lot 348; since then private collection Cologne and Markgräflerland.
Invoice: Lempertz, Cologne, 19.11.2001, invoice amount 826 DM (circa 422 €), in copy.
H. 19, D. 8 cm. 210 gr.
H 19, Diam. 8 cm. 210 g.