FREY DE NEUVILLE (Charles). Oraison

Archive
Estimate: €50 - €60
ca. US$56 - US$68
Price realised:  €20
ca. US$22
Lot number 347, Views: 26

FREY DE NEUVILLE (Charles). Oraison funèbre de Charles-Louis-Auguste Foucquet de Belle-Isle prononcée dans l'église de l'Hôtel-Royal des Invalides, le 10 avril 1761. Paris, Guérin et Delatour, 1761, in-4, 55 p. (dont le titre avec vignette gravée aux armes de la famille, un bandeau gravé d'après de Seve : portrait de Foucquet), reliure plein maroquin noir, dos lisse avec titre doré en long, plats encadrés de frises estampées à froid, tranches dorées (petits trav. de vers au plat sup., mouillure pâle dans les marges en tête de qq. f., qq. traces digitales en marge). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Foucquet de Belle-Isle (1684-1761), maréchal de France, petit-fils du surintendant Nicolas Fouquet, et membre de l'Académie française. Exemplaire de luxe sur grand papier fort.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: Livres, des prix pour tous : illustrés, régionalisme, voyages, sciences, littérature
Date of the auction: 5 Dec 2018
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611