Auction archive: Lot number 347

FREY DE NEUVILLE (Charles). Oraison

€50 - €60
ca. US$56 - US$68
€20
ca. US$22

€50 - €60
ca. US$56 - US$68
€20
ca. US$22

FREY DE NEUVILLE (Charles). Oraison funèbre de Charles-Louis-Auguste Foucquet de Belle-Isle prononcée dans l'église de l'Hôtel-Royal des Invalides, le 10 avril 1761. Paris, Guérin et Delatour, 1761, in-4, 55 p. (dont le titre avec vignette gravée aux armes de la famille, un bandeau gravé d'après de Seve : portrait de Foucquet), reliure plein maroquin noir, dos lisse avec titre doré en long, plats encadrés de frises estampées à froid, tranches dorées (petits trav. de vers au plat sup., mouillure pâle dans les marges en tête de qq. f., qq. traces digitales en marge). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Foucquet de Belle-Isle (1684-1761), maréchal de France, petit-fils du surintendant Nicolas Fouquet, et membre de l'Académie française. Exemplaire de luxe sur grand papier fort.

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611