Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 112
was auctioned on: 14 February 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Hendrich,F.J.v.).

Archive
Estimate: €90
ca. US$99
Price realised:  €60
Lot number 339, Views: 49

Freymüthige Gedanken über die allerwichtigste Angelegenheit Deutschlands. "Germanien" (d.i. Zürich) 1794. 326 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.). Holzmann-B. II, 5133. - Erste Ausgabe der seinerzeit großes Aufsehen erregenden Schrift des sächsischen Staatsmannes, anonym im Ausland gedruckt. Setzt sich im Sinne eines aufgeklärten Liberalismus mit der deutschen Staatsverfassung auseinander. - N.a.V. Entferntes Exlibris.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 112
Date of the auction: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216