Friaul. "Fori Iulii accurata descriptio". Altkol. Kupferstich-Karte nach J. Sambucus, 1573, (aus A. Ortelius, latein. Ausg., 1573). Mit je 2 ausgem. großen und kl. Rollwerkskartuschen. 35,5:47,5 cm. Lago/R., Friaul I, S. 143 f.; Broecke 119 ("100 copies printed"); Koeman III, 7171:31B. - Schöne dekorative Karte von Venetien, Friaul und Istrien mit Udine, Gorizia und Triest im Zentrum; Venedig als kl. Vogelschauansicht dargestellt. - Gereinigt und stabilisiert, dabei das alte Kolorit verblasst, noch etwas gebräunt und fleckig, Ränder stärker. Unten kl. Wurmgang im Bug sowie Einrisse im weißen Rand hinterlegt.