Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. Monogr. Rs. sign., 1976 dat., auf Karte der 'Großen Kunstausstellung München' (1981) bet. 'Atelierstilleben' und auf Adress-Etikett der Künstlerin mit handschriftl. WVZ-Nr. '154001'. Stilisierter Blumenstrauß in gläserner Vase. Öl/Malplatte. 50,2 x 37,7 cm. R